Установка надгробных памятников – это традиция, позволяющая увековечить память об усопшем. Они устанавливаются раз и навсегда, поэтому к вопросу выбора следует подходить очень серьезно, учитывая всё: от материала изготовления до гравировки на памятнике. Немаловажную роль играет и правильный уход за памятником в этом деле помогут сохранить изделие в первозданном виде в течение многих лет.

Уход за памятником – практические советы и рекомендации

Изделия изготавливают из различных материалов, основные из которых:

  • дерево;
  • железо;
  • гранит;
  • мрамор;
  • бронза.

От материала, из которого изготовлен памятник или надгробие, зависит не только цена изделия, но и уход за памятником, приведенные ниже, индивидуальны для каждого материала.

Деревянные памятники

У деревянных крестов самый короткий срок эксплуатации, однако они привлекательны, благодаря своей простоте. Дерево сильно разрушается под воздействием внешней среды, поэтому уход за изделием предполагает регулярное покрытие его такими веществами, как:

  • лак – позволяет дереву «дышать», но при этом долго сохнет и может изменить оттенок изделия;
  • краска – ограждает дерево от солнечных лучей, но со временем выгорает;
  • воск – препятствует впитыванию влаги, однако сам становится хрупким под воздействием внешних факторов;
  • морилка – защищает от насекомых и плесени, но не на продолжительный срок.

Железные памятники

Надгробия из железа широко распространены благодаря низкой стоимости и неприхотливости. Единственная проблема железа – коррозия, избавиться от которой можно, очистив памятник от пыли и обработав его специальным антикоррозийным веществом. После того как ржавчина размокнет, удалите ее наждачной бумагой, а сам памятник покройте несколькими слоями краски подходящего цвета.

Гранитные памятники

Цена на памятники из гранита относительно невысока, сам материал некапризный, ухаживать за ним несложно. Основные враги камня – влага и жир. Каждый раз при посещении могилы вытирайте изделия мягкой тряпкой, используя специальные средства по уходу за гранитом. После обработки вытрите досуха, чтобы не было подтеков, особенно в области фото и гравировки на памятнике. Расколы и трещины зашпаклевывайте до наступления холодов.

Мраморные памятники

Мрамор – материал привередливый и дорогой, впрочем, стоимость мраморного памятника зависит от цвета камня. Мрамор требует тщательного ухода и защиты от таких факторов, как:

  • вода;
  • грязь (пыль);
  • тепло;
  • жир.

Изделия из мрамора или мраморной крошки протирают сухой или чуть влажной тряпкой из хлопчатобумажной ткани и дают им высохнуть самостоятельно. Запрещено использовать бытовую химию. Для блеска и защиты после чистки памятник обрабатывают водоотталкивающим покрытием, состав которого не портит мрамор.

Бронзовые памятники

Бронза – самый дорогой материал из тех, что используются для оформления надгробий. Окисление ее не сокращает срока жизни изделия, но может привести к изменению цвета материала и к образованию неопрятных пятен. Удаляйте грязь с бронзы мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Вернуть бронзе первозданный блеск поможет полировка воском и фетровой тканью, а также обработка растворами соли, калия, уксуса.

Таким образом, в вопросах облагораживания могилы большую роль играет правильный уход за памятником, подходящие каждому конкретному изделию, помогут не только продлить срок его службы, но и сохранят его в аккуратном и ухоженном виде.