Памятники для двоих (например, для супружеской пары, для матери и сына и так далее) – это отличный вариант для тех родственников, которые не хотят устанавливать два отдельных мемориала. Такие конструкции представляют собой традиционные плиты, изготовленные из гранита, базальта и другого материала, с изображением двух фотографий умерших, дат их рождения и смерти.

Памятник 4

Одна из характерных черт памятника для двоих – внушительные размеры. Ввиду особенностей расположения могил такие мемориалы, как правило, имеют горизонтальную конфигурацию. Практика показывает, что даже несмотря на большие габариты, памятник для двоих занимает немного места в отведенной зоне.

Материалы

Вы можете выбрать различный материал для вашего семейного мемориала. Наиболее практичным вариантом считается гранит. Памятники из гранита обладают следующими достоинствами:

1. Невысокая стоимость (гранитный мемориал обойдется вам дешевле, нежели изделие из мрамора).
2. Прочность. Гранит – это удивительно прочный материал, который с легкостью подвергается различной обработке. Даже через несколько десятилетий на надгробии не появятся сколы и другие дефекты. Даже вандалы не смогут поцарапать поверхность этого камня, ведь на нем не остается следов!
3. Памятники из гранита имеют благородные серые или черные цвета, которые считаются универсальными и наиболее уместными на кладбище.
4. Возможность изготовить конструкцию различных размеров и форм.
5. Гранит – это материал, устойчивый к повышенным и пониженным температурным режимам, поэтому устанавливать конструкции можно в местностях с любым климатом. Многочисленные морозы и палящее солнце не изменят внешний вид памятника на могилу в Твери, его поверхность не потускнеет от солнечных лучей и осадков.

Что касается гравировки на памятнике, то она может быть любой: шрифт и особенности его расположения выбирает сам заказчик, при необходимости можно проконсультироваться с мастерами.

Таким образом, памятник для двоих – это отличный вариант для умерших, которые при жизни мечтали быть вместе не только на земле, но и на небесах. Сроки изготовления этих конструкций зависят от степени сложности заказа, величины изделия, особенностей шрифта и так далее.