Простая и короткая надпись на надгробии, может выразить все чувства к усопшему. Такая надпись называется эпитафия. Она может быть шаблонной (легко подбирается нужный вариант) и оригинальной (максимально отражает личность, является единственной и уникальной). Обычно это небольшой текст в две-четыре строчки стихотворной формы. Такое изречение должно быть коротким, емким и выражающим все чувства к усопшему. Оформление надгробий должно быть соответствующим.

эпитафия

Что собой представляет эпитафия

Свое особое и дорогое отношение к человеку, который уже умер, можно высказать в стихах на надгробии. Надписи могут быть самым простым и коротким выражением чувств. Такие надписи очень короткие, но они обязательно наполнены философией и чувствами. Также они могут характеризовать важные качества человека. Кроме того, могут использоваться слова, которые усопший говорил о себе или оставил какое-то изречение. Но в большинстве случаев надпись является последними словами близких, провожающие дорогого человека и выражающие чувства.

Как выбрать эпитафию

Строгих и точных правил выбора надгробной надписи не существует. Каждый человек может подобрать надпись, которую он посчитает самой лучшей и в ней он сможет попрощаться, попросить прощения и поблагодарить. Но иногда выбрать нужные слова очень сложно и здесь на помощь приходят специальные сборники. Это можно сделать в книгах, интернете или магазинах ритуальных услуг.

Помните, что продавцы надгробий не будут прилагать много усилий, чтобы подобрать красивый и подходящий стих. Возможно, слова вам понравятся, но потом вы поймете, что это совсем не то. При этом не забывайте, что заказывая надпись, придется оплачивать каждый наносимый символ, поэтому не стоит удивляться, если вам будут предлагать большой стих, который вам не нравится.

Выбирая надгробия и надпись, помните, что придется полагаться только на себя и свои чувства. Тщательно вычитывайте все слова и строки, не полагайтесь на продавцов, ведь исправить не получится. Эпитафия должна быть искренней и емкой. К тому же короткие надписи еще и очень практичные и занимают минимум места. Выбирая надпись, подумайте о том, чтобы вы хотели выразить своими словами. Вы сможете выразить свои чувства, а можете высказать слова усопшего, выразив в словах его напутствия и принципы. Надпись стоит располагать снизу или на тыльной стороне, а спереди лучше сделать большой портрет.