Смерть родных – это большая утрата. В заботу о могиле родственники стараются вложить то тепло, которое не успели передать усопшему при жизни. Конечно, можно обратиться в агентство ритуальных услуг и поручить ему оформление места захоронения. Но облагораживание могилы своими руками поможет не только сэкономить деньги, но и перенести свою скорбь в более конструктивное русло.

Облагораживание могилы своими руками

Приобретение и установку надгробных памятников лучше доверить специалистам. Вопрос о том, где купить памятник, часто не возникает: подобные фирмы всегда есть в районе кладбища. Однако цены на памятники здесь могут оказаться выше, а качество – ниже желаемого. Поэтому лучше поинтересоваться заранее об опыте мастеров и характеристике изделий.

После установки надгробного памятника облагораживание могилы своими руками зависит только от собственного вкуса и возможностей. Такие работы могут включать:

  • изготовление ограды;
  • озеленение участка;
  • установку столика, скамеек.

Изготовление ограды

Ритуальная ограда индивидуализирует участок, служит элементом декора, а также защищает могилу от животных и других посетителей, которые случайно могут ее повредить. Ограды бывают:

  • каменные (гранитные, мраморные и пр.);
  • бетонные;
  • металлические (кованые, сварные).

Не любую из указанных оград можно сделать самому. Наиболее доступная для собственноручного изготовления – сварная конструкция. Стоимость такой ограды на могилу относительно невысока, при этом готовое изделие выглядит солидно. К тому же сварная ограда для могилы прослужит гораздо дольше бетонной. Если нет возможности сделать ограду своими руками, приобретите готовую: фото и цены оград на могилу посмотрите в нашем каталоге.

Озеленение участка

Ничто не создает атмосферу уюта лучше, чем живая зелень. Хорошо смотрятся на кладбище вечнозеленые растения, например туи, они освежают участок в любое время года. Среди цветов популярны ирисы и тюльпаны – они не очень прихотливы, а выглядят роскошно.

Вместо того чтобы купить готовое надгробие, засадите живой клумбой весь участок. Удачная идея – высадка на могиле растений, период цветения которых приходится на памятные даты усопшего, а также на поминальные дни, когда кладбище обычно посещают родственники.

Крупные деревья и колючие кустарники не рекомендуется высаживать на могиле, они могут повредить место захоронения или поранить посетителей. Не стоит украшать могилу искусственными цветами – со временем они приобретают неопрятный вид, к тому же это неэкологично.

Установка столика, скамеек

Столик и скамейка позволяют провести у могилы больше времени, подумать о покойном, помянуть его. Для изготовления столика и лавочки используют:

  • дерево;
  • бетон;
  • металл.

Наиболее дешевый и простой в обработке материал – это дерево. Однако оно разрушается от влаги, поэтому деревянные столы и скамейки обязательно покройте защитным слоем лака или краски.

При использовании бетона помните о его ломкости и относительной недолговечности. Его нужно дополнительно армировать для укрепления конструкции.

Металл – самый устойчивый материал, к тому же в данных целях можно использовать бывшие в употреблении трубы и другие конструкции, что существенно снизит себестоимость изделия.

Облагораживание могилы своими руками – задача вполне посильная, а то, как ее выполнить, зависит от бюджета, времени и желания. В конечном итоге опрятность участка определяется не количеством вложенных в оформление надгробия денег, а уходом за могилой, который обеспечивают родственники, потерявшие близких.