Надгробные памятники Китая

Памятник на могиле является ее композиционным и смысловым центром. Это изделие способствует олицетворению личности умершего человека, многое говорит о его жизни, отражает чувства к нему живых людей. Поэтому стремление многих членов семьи сделать место захоронения усопшего родственника индивидуальным является вполне оправданным. Наибольшее отражение разнообразие памятников надгробий нашло в Китае. Эта страна огромна, и в связи с большим количеством традиций, вероисповеданий, китайские памятники могут иметь любую форму, размер, цветовое решение.

Формы стелы

На кладбищах Поднебесной можно увидеть немало вариантов оформления памятников. Это может быть крупная стела с незамысловатой формой и декорациями, а может быть обыкновенная небольшая плитка. Конфигурация основной конструкции может быть совершенно любой – классический прямоугольник или квадрат, куб или треугольник, фигура религиозного или другого персонажа.

Материал изготовления

Китайский гранит славится за свое высокое качество, поэтому именно данный материал выступает в качестве базисной основы изготовления памятников. Однако можно встретить изделия из других видов камней и прочих материалов, включая древесину. Также можно удивиться количеству мраморных памятников, которых на китайских могилах достаточно много.

Стоимость изделий

Цены на надгробия в Китае, как и в других странах, заметно разнятся. Так, можно подобрать изделия по доступной стоимости, для людей среднего класса – типичных китайцев. Если речь идет о месте захоронения известных звезд или богатых людей, то обычно родственники таких усопших предпочитают более дорогостоящие конструкции с тематическими формами и конфигурациями надгробий.

Способ отделки

Самым распространенным способом отделочных работ на могильной плите является компьютерная или ручная гравировка. В первом случае используется специальная алмазная игла, выбивающая иероглифы по принципу принтера. В связи с работой этой схемы по специальной программе можно добиться высокой точности конечного результата. Но внести в надгробие поправки при ошибке будет невозможно. Если заказчик не одобрит какие-то черты, то ситуация может быть изменена только рукой опытного художника.

Особенности облицовки

То, насколько красивым будет окончательное изделие, зависит от способа облицовки. Как и на традиционных российских кладбищах, в Китае участок моститься посредством использования мраморной крошки, которая подкрашивается и обретает различные цветовые вариации. Также используется тротуарная плитка, обеспечивающая точность мощения и его относительную устойчивость. В качестве нового способа отделки выступает облицовка посредством ритуальных плиток.

Китай – страна развития технологий, поэтому даже такая ритуальная сфера, как оформление могильных памятников, не остается в стороне и подвергается различным изменениям. Современные технологии позволяют создать в реальности любые замыслы дизайнерского характера. Над изобретениями работают талантливые художники, а для выполнения автоматизированных процессов применяется специализированное оборудование.

Мы занимаемся изготовлением памятников в Твери давно и можем создать конструкцию под любое вероисповедание и стиль. Если необходимы надгробия на могилу, есть возможность выбора подходящего варианта из нашего каталога.