Надгробия, предназначенные для увековечивания памяти об умершем, появились очень давно. История надгробных памятников насчитывает несколько тысячелетий. Считается, что их стали использовать еще в каменном веке. Тогда надгробия представляли собой простые валуны, устанавливаемые над могилами.

история надгробных памятников

Надгробия в древнем мире

Большое значение увековечиванию памяти усопших придавали древние египтяне. Для упокоения фараонов строились гигантские сооружения — пирамиды, причем возведение начиналась сразу после того, как их будущий обладатель приходил к власти. Хоронили в пирамидах не только правителя страны, но также его жен и подданных, чтобы и в загробном мире фараону было удобно.

Для людей менее высокого ранга гробницы были не такими роскошными. Но подобные сооружения несли скорее культовую функцию, чем мемориальную. Первые надгробия, целью которых стало увековечивание памяти, появились в Древнем Риме. Среди них были стелы — каменные плиты, на которых высекались надписи и изображения.

Чем выше было социальное положение умершего, тем более дорогие памятники устанавливались на его могилу. В местах упокоения знатных людей ставились скульптуры, изображающие усопших либо рассказывающие об их заслугах.

Средние века

В средневековье история надгробных памятников получила развитие. На местах захоронений жители европейских стран, осуществляющие уход за могилами, часто устанавливали кресты. По аналогии с Древним Римом, где многим императорам после их смерти устанавливались статуи, в эпоху Возрождения на могилах стали ставить скульптуры.

Естественно, позволить такое могли только состоятельные люди, ведь цены на памятники подобного типа были весьма высоки. Иногда для изготовления надгробий нанимались достаточно именитые мастера, работы которых порой становились настоящими произведениями искусства.

Тогда же в местах захоронений стали устанавливать гробницы. На них наносились различные надписи и изображения. Самым известным скульптором, занимавшимся таким делом, считается гениальный Микеланджело. Среди его работ — гробницы герцогов Лоренцо и Джулиано Медичи, находящиеся во Флоренции. Памятники из мрамора этого мастера являются настоящими шедеврами, они бесценны.

В нашей стране

Первые надгробные плиты в нашей стране стали устанавливать на царских могилах. Их можно было увидеть также в местах захоронения знати. Хоронили высокопоставленных лиц обычно в храмах и усыпальницах.

В церквях хранились и мощи святых, они находились в раках, которые делались в виде сундука, саркофага и т. д. Такие изделия украшались изображениями, драгоценными каменьями и устанавливались на возвышение. Над ним обычно располагался балдахин.

Основным элементом оформления надгробий был крест. Этот символ христианства стал использоваться со времени крещения Руси, и до сих пор его можно увидеть на многих могилах. Богатые люди для своих умерших родственников предпочитали каменные кресты, на простых кладбищах было множество деревянных, над некоторыми из них делалась узкая крыша.

История надгробных памятников после 17-го года была такова. Крестов на погостах стало меньше, обычное надгробие представляло собой металлический обелиск, который вверху был увенчан пятиконечной звездой. Такие памятники нередко встречаются и по сей день.

В наше время желающие могут позволить себе практически все виды памятников, вплоть до семейных склепов. Есть возможность купить надгробие в соответствии со вкусом и материальными возможностями. Чаще всего памятники изготавливаются из камня, так как он отличается износоустойчивостью и долговечностью. Но встречаются изделия из дерева и металла.