Рано или поздно смерть близкого человека приходит в каждую семью. Чтобы почтить его память, родственники, друзья или просто небезразличные люди устанавливают после годовщины смерти надгробия из мрамора или гранита, памятные таблицы и целые комплексы скульптур.

Надгробия из мрамора – память о близких

Изделия из мрамора и гранита – самые прочные и долговечные, поэтому их выбирают чаще всего. Еще с древних времен устанавливали скульптуры умершим богам, царям и великим людям из камня разного вида.

Характеристики надгробий из мрамора

Обработка. Надгробия из мрамора – благородные и солидные. Методика обработки настолько высокотехнологична, что позволяет изготовить не просто памятники, а целые шедевры, скульптуры с собственной композицией.

Мрамор – многогранный, гладкий и блестящий камень, красота которого несравнима с другими камнями. Структура у него слоистая, полосчатая, потому изделия из него имеют уникальный рисунок. Благодаря использованию современного оборудования для обработки и шлифовки, памятники бывают любой фактуры и формы.

Из белого камня можно сделать и фигуру ангела, например для деток, и статую богини для женщин, и просто плиту с надписью другого цвета. Очень органично смотрятся надписи и стихи, посвященные вечным словам любви к ближним.

Срок использования. Надгробные памятники, выполненные из мрамора, очень долговечны. Этот камень жаро- и морозостойкий, он не поглощает воду. При низких температурах влага не проникает внутрь, и потому не появляются трещины и сколы, как на изделиях из других материалов. Есть виды мрамора с пористой поверхностью, которые немного разрушаются со временем, но такие надгробия усиливают примесями разных металлов или цемента, и срок использования увеличивается.

Установка памятников

Чтобы памятник на могиле стоял долго и оставался красивым, необходимо соблюдать технологию установки. Потому не выбирайте компанию, которая предлагает слишком дешевые услуги, ведь это может привести к неприятным последствиям в будущем. В результате несоблюдения правил установки надгробных памятников они проседают, наклоняются или даже разрушаются.

Изначально подготовьте место под надгробие из мрамора: выровняйте грунт, утяжелите щебнем или песком, залейте по желанию бетоном. Место захоронения может быть засеяно травой, уложено мраморной или тротуарной плиткой.

Ассортимент

Каждый клиент может выбрать уже готовое изделие из каталога, ориентируясь на собственный бюджет. Также специалисты выполняют подбор дизайна и гравировки по вашему запросу и макету.

У памятников из мрамора уникальный, беспроигрышный вид. Надгробия выполняются из белого, серого, зеленого, бурого, черного мрамора, каждый из которых не уступает другому в прочности и красоте. В цветном мраморе бывают прожилки, которые заполнены природным цементом. Самым прочным считается белый мрамор.

Цена на памятник зависит от качества материала и сложности обработки. Изделия из мраморной крошки стоят дешевле.

Уход за памятником

Для поддержания красивого вида надгробия из мрамора необходим должный уход. Для очистки камня применяются специализированные инструменты, а поверхность обрабатывается особыми средствами, содержащими воск. Важно следить за состоянием монумента регулярно.

Память о близких навсегда останется в наших сердцах и душах. Но выказывать почтение к ним в мире живых принято надгробиями на могилах. Самым популярным материалом для изготовления памятников остается мрамор. Этот блестящий камень играет на солнце яркими красками, как и память о дорогих нам людях в наших сердцах.