Современные технологии позволяют высекать на камне детализированные рисунки, порой неотличимые от фотографии. Но если присмотреться и потрогать памятник руками, можно почувствовать не снимок, а тончайшую гравировку. Есть несколько способов «вырезать» изображение. Какой тип гравировки лучше подойдет для гранитного памятника?

Ручная гравировка

Ручная гравировка — трудоемкая работа художника. Она требует времени и особых навыков, поэтому оценивается дорого. Однако изображение, выбитое художником, сохранится на века, как и гранитный памятник.

Сначала рисунок переносится на камень через кальку. Художник с помощью инструментов гравирует контуры, затем передает тени, полутона, яркость — делает рисунок объемный и глубоким.

Несомненное достоинство ручной гравировки — долговечность. Глубина изображения может доходить до 1,5 см: никакие погодные условия или время не смогут стереть такой рисунок. Мастер может менять фотографию, добавлять элементы, менять прическу, чтобы портрет усопшего на памятнике выглядел таким, каким его хотят запомнить родственники.

Пескоструйная гравировка

С помощью пескоструйной гравировки на камень переносятся надписи, символы или «векторные» рисунки — фигуры. Изображение создает оператор с помощью пескоструйного аппарата, который под давление подает песок и «вымывает» необходимое.

Достоинством такого метода считается невысокая цена памятника из гранита с такой гравировкой, быстрота и долговечность нанесения: глубина бороздок доходит до 5 мм. Недостатками — относительная небезопасность процесса и ограниченные художественные возможности.

Компьютерная гравировка

Компьютерная гравировка — это несколько методов, которых объединяет одно: процесс происходит полностью автоматически. Рисунок загружают в программу, предварительно обработав, затем компьютер вытачивает его на камне по методу принтера с помощью алмазной иглы или лазера. Так создаются изображения, практически не отличимые от черно-белых фотографий, сложные пейзажи, надписи на необычных шрифтах. Оформление надгробий компьютерной гравировкой — процесс быстрый и недорогой.

Единственный недостаток компьютерной гравировки — относительная недолговечность, так как глубина бороздок измеряется в микронах. Однако в течение 10–15 лет памятник будет радовать посещающих красивым реалистичным изображением.

Какой тип гравировки лучше подойдет для гранитного памятника? Лазерная эффектно смотрится на черных глянцевых плитах, например, из карельского габбро-диабаза. Пескоструйная и ручная из-за определенной «грубости» мазков — на матовой, необработанной поверхности. Решение будет зависеть от рисунка, от того, на сколько рассчитывается памятник, бюджета. Главное, чтобы изображение на памятнике вызывало о родном усопшем только светлые, радостные воспоминания