Компании, занимающиеся оказанием ритуальных услуг, обычно не только организуют погребения, но и устанавливают на могилы памятники. Стоимость услуги зависит от выбранного материала и от того, как изготавливаются надгробия. Чаще всего эти изделия производят из натурального камня — мрамора или гранита. Есть более бюджетные материалы — гранитная крошка, бетон, металл, некоторые другие.

Как производятся памятники из различных материалов

Гранитные памятники

Гранит в качестве материала для надгробий выбирают из-за следующих его достоинств:

  • Долговечность. Гранитный памятник стоит века.
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям.
  • Цена памятника из гранита сравнительно невысока.

Изготавливаются памятники следующим образом. Сначала в карьерах добываются блоки, форма которых может быть прямоугольной либо квадратной. Эта работа производится при помощи бурильных установок, специальных кранов, другого оборудования. Отобранные блоки перевозят в цех, где осуществляется их распиловка.

Из блоков делают заготовки необходимой формы, для чего используются рамные и дисковые пилы. Обычно применяются диски из твердых сплавов. После распиловки надгробия шлифуются и полируются с помощью специальных станков. Прошедшая шлифование плита становится матовой, чтобы сделать ее гладкой и блестящей, осуществляется полировка.

После камнеобработки заготовки поступают к мастерам — скульпторам, резчикам, граверам, которые создают памятник в соответствии со всеми пожеланиями заказчика. Цена надгробия зависит от многого, в том числе от того, что нанесено на его поверхность. Помимо портрета усопшего, там размещают даты рождения и смерти, эпитафии, разнообразные узоры и т. д.

Памятники из мрамора

Этот камень отличается меньшей твердостью и долговечностью по сравнению с гранитом. Однако, он значительно лучше поддается обработке, что позволяет оформлять надгробия более разнообразно. Из мрамора создаются скульптуры, бордюры, ограды на могилу, с фото и ценами на которые можно ознакомиться у производителя.

Даже простая мраморная плита благодаря красивому уникальному рисунку будет смотреться очень выразительно. Желающие знать, как изготавливаются надгробия, должны знать, что это довольно трудоемкий процесс. Все происходит по аналогии с гранитом. Разница в обработке. Обычно мрамор обрабатывают вручную, что дает возможность воплотить в жизнь практически любую задумку. Это очень ответственное дело, ведь такой камень довольно хрупок, а стоит дорого.

Другие материалы

Памятники из бетона, гранитной или мраморной крошки отличаются ограниченным сроком службы. Их популярность в основном объясняется невысокой ценой, ведь многие люди ищут, где купить памятник подешевле.

Бетонные надгробия просты в изготовлении, имеют невысокую цену, их можно красить. Срок службы такого изделия невелик, и в основном зависит от качества бетонного раствора. Стоимость ограды на могилу с таким надгробием обычно невысока — нецелесообразно ставить дорогостоящее заграждение вокруг памятника из бетона.

Еще один распространенный вариант — изделия из каменной крошки. Последняя добавляется в бетон. Памятник отливается в специальных формах и внешне практически неотличим от каменного. Разница в том, что долговечность такого надгробия невысока, она такая же, как и у обычного бетонного памятника. Качество крошки большого значения не имеет, однако она не должна содержать посторонних примесей, поэтому ее следует тщательно промывать.

Уделяя большое внимание надгробию, не следует забывать о других деталях, находящихся на месте захоронения. Это сварные ограды для могил, лавочки, столы. Все должно гармонировать друг с другом.