О месте захоронения родных усопших принято заботиться. Сразу после похорон ставят легкий деревянный крест и небольшую оградку. Земля должна осесть, а через год, после смены природного цикла, можно задуматься о том, как правильно благоустроить территорию.

Памятник, выполненный в виде креста, стелы, таблицы или скульптуры, — основа всего комплекса. На нем выбивают имя усопшего, фотографию или изображение, годы жизни, короткую эпитафию — прощальные слова. Чаще всего надгробия делают из камня (гранита, мрамора): он может простоять десятилетия без разрушения. Под тяжелые стелы для большей прочности закладывают фундамент: заливают бетоном с примесью щебня, укрепляют арматурной сеткой.

Ритуальная ограда отделяет могилу от других захоронений, защищает ее и цветочные насаждения от бродячих животных и случайных прохожих. Ее стандартная высота — 0,5 м. Чаще всего оградки делают из профилированной металлической трубы, кованной, каменной, в виде цепи; отдельно или как часть всего комплекса.

Облицовка плиткой или обсыпка гранитной, мраморной крошкой делается для того, чтобы на могиле было меньше грязи, не прорастала сорная трава. Место захоронения выглядит аккуратно и ухоженно, даже если его редко посещают. Вариант можно выбрать по вкусу и бюджету: гранитная плита выглядит солидно, стоит веками и стоит дорого, тротуарная — более недорогой вариант. Насыпь крошкой также не требует крупных вложений и под силу даже людям без специальных навыков. Популярна плитка из керамогранита: она достаточно прочная и может быть выполнена в нестандартных цветах.

Чтобы могильный холмик не расползался под влиянием дождей и паводков, устанавливают цоколь. Это металлическая, бетонная или каменная рамка.

Перед тем, как правильно благоустроить место захоронения, следует укрепить землю бетонной подушкой (в случае использования гранита) или листом спанбонда, чтобы земля не проседала, а трава не прорастала.

Растущие цветы на могиле — это не только красиво, но и благостно: они символизируют вечную жизнь и обновление. Для мест захоронения используют многолетние растения, не требующие тщательного ухода. Могилу украшают аксессуарами — вазами и лампадками, чтобы было где зажечь свечу и поставить цветы. Обязательны столик и стул для отдыха и поминовения; они могут быть металлическими или каменными.

Правильно благоустроить место захоронения можно с помощью мемориального комплекса. Красиво, когда памятник, цоколь, лавочка, оградка и даже аксессуары выполнены в едином стиле. Гранитные комплексы выглядят солидно и дорого, но перед заказом необходимо убедиться, что земля не слишком мягкая.

Могила — это место, где живые молятся о дорогих усопших, заботятся о их последнем пристанище. Ее оформление не может быть броским или кричащим. В дизайне должна воплотиться память о покойном, чтобы близкие и родные, навещавшие могилу, вспоминали его с нежностью и любовью.