Гранитные надгробия являются наиболее востребованными. Памятники из этого материала популярны у многих народов мира. С их помощью можно достойно увековечить память о близком человеке. Конструкции из гранита символизируют вечность. Они прочные и надежные. Используя их, можно оформить могилу усопшего на высоком художественном уровне.

Преимущества материала

Гранит получил самое широкое применение. Его используют не только в строительстве и создании различных архитектурных форм, но и других сферах. К числу достоинств этого камня можно отнести:

  • высокий показатель прочности;
  • долговечность;
  • эстетичность;
  • устойчивость к физическим и химическим воздействиям.

Эти свойства сыграли решающую роль в распространении породы для оформления надгробий. Однако у материала есть и негативные стороны. Они связаны с трудностью добычи и сложностью обработки.

Гранит относится к твердым породам. Его месторождения разбросаны по всему миру. Цвет и свойства камня напрямую связаны с местом его добычи. Окрас породы бывает самым разнообразным. Некоторые камни сочетают в себе сразу несколько оттенков.

Благодаря обработке породе можно придать необходимый внешний вид. В нашей мастерской из обычной глыбы создаются настоящие скульптурные шедевры. Чем сложнее проект, тем выше будет его стоимость.

Качество материала определяется по нескольким критериям. Необходимо обращать внимание на:

  1. Окрас. Узнав где был добыт материал, вы сможете легко убедиться в его подлинности, сравнив его с эталоном.
  2. Неравномерность цвета. Наличие зернистости и многоцветности является нормой. Но если в камне присутствуют слишком контрастные вкрапления, это говорит о том, что во время его образования в него проникло некоторое количество другой породы. Это может негативно отразится на характеристики конечного продукта. Особенно на его показатели прочности и долговечности.
  3. Трещины и сколы. Эти дефекты возникают в процессе транспортировки и обработки камня. Иногда они связана с процессом образования породы. Имеющиеся дефекты со временем проникнет влага и грязь. В результате эстетические свойства памятника заметно ухудшатся.

Что влияет на стоимость изделий?

Цена памятники из гранита зависит от нескольких факторов. На стоимость изделия влияет:

  • сорт камня;
  • габариты надгробия;
  • виды ручных работ и их сложность;
  • степень обработки гранита.