Надгробные памятники в Азии

Азия – часть света, богатая на культуры, народности, религии. В Азиатских странах исповедуется ислам, христианство, буддизм, индуизм, конфуцианство. В связи с таким колоритом наблюдается разнообразие особенностей захоронения и оформления памятников надгробий. Рассмотрим особенности оформления надгробных плит и обелисков в разных азиатских странах.

Исламские страны и оформление памятников

Согласно канонам данной религии, монтаж памятника на могиле может быть осуществлен исключительным способом. Как и в церемонии похорон, в монтаже монументов есть особая схема. Но что касается видов и форм надгробий, то они могут быть любыми. Чаще всего на кладбищах можно встретить плоские памятные конструкции из гранита, изделия, обладающие скругленным верхом, обелиски и колонны прямоугольной формы.

Нередко вершина такого памятника делается в стилизованной форме под исламскую архитектуру. Это правило распространяется на такие азиатские страны, как Туркменистан, Пакистан, Казахстан и прочие государства средней Азии. Традиционно оформление конструкций в исламе всегда считалось наиболее простым и лаконичным.

Оформление памятников в буддизме

Буддистские надгробные конструкции, как и исламские, могут заметно различаться между собой. Так, в Индии и Тибете далеко не каждый усопший хоронится по тем традициям, которые принято считать нормальными у нас, однако на кладбищах  можно увидеть большое количество типовых и индивидуальных памятников. Можно заметить типовые плитки, а можно обратить внимание и на памятники в форме домиков с незамысловатыми башенками. Стоимость ограды на различные могилы, как и самих могильных конструкций, здесь варьирует и зависит от нескольких факторов.

Оформление надгробных памятников в конфуцианстве

Эта религия характерна для Китая и Кореи, конфуцианские конструкции также встречаются в Японии. Основа состоит в плите или стеле, отличие заключается в минимальном количестве информации об усопшем. Представителей богатых слоев населения, приверженцев этой религии, хоронят достаточно богато, а затем над местом захоронения устанавливается большой монумент, выполненный из золота (позолоты) или серебра. Но среди памятников надгробий встречаются и скромные каменные плитки, ненамного возвышающиеся над землей.

Как оформляются надгробные памятники в христианских восточных странах

Преимущественно территория данной религии на Востоке принадлежит России. После похорон на могилу усопшего устанавливается деревянный крест, который служит временным надгробием, а по истечении некоторого временного периода устанавливается гранитный монумент. Обычно это время равно одному году, однако все зависит от финансовых возможностей родственников и прочих факторов.

Российские христианские памятники, как и другие конструкции в прочих религиях, представлены в широком разнообразии. Если ранее это были обыкновенные непримечательные плиты, то сегодня можно купить памятники в большом разнообразии форм и цветовых решений. На выбор предлагаются круглые, прямоугольные, квадратные, объемные конструкции. По цвету – белые, серые, черные, песочные, красные и другие варианты.

Особой популярностью пользуются памятники из материала гранита в Твери, отличающиеся надежностью, длительным сроком службы и привлекательным внешним видам. Грамотный выбор памятника для могилы родственника играет важную роль, ведь от этого зависит память об усопшем.