Лазерная гравировка на памятниках – это уникальный способ запечатлеть умершего человека в памяти родственников, отразить его характер и увлечения в искусно сделанном рисунке.
15.jpg
На каждом красивом памятнике имеется изображение усопшего, а также несколько пожеланий умершему близкому человеку от родственников. Конечно, вы можете отдать предпочтение дорогостоящему ручному способу нанесения надписей, а можете воспользоваться бюджетным вариантом – лазерным оборудованием.

Особенности методики

Лазерная гравировка осуществляется на поверхности памятника с помощью специальной машины, из которой выходит высокоточный лазерный луч. С помощью такого способа можно скопировать фотографию умершего, изобразить шрифт, написать несколько памятных строк.

Достоинства методики лазерной гравировки

Такой способ имеет следующие положительные стороны:

  • Быстрота работы. Благодаря специализированному современному оборудованию мастер может справиться с задачей любой степени сложности буквально за несколько часов.
  • Возможность нанесения любых изображений, точность копирования даже мельчайших деталей.
  • Невысокая стоимость услуги. Лазерная гравировка выгодно отличается от ручной работы невысокой стоимостью, ведь трудозатраты в первом случае минимальны.
  • Возможность работы с различными материалами (гравировка может быть нанесена как на мраморную поверхность, так и на памятник из гранита).

Принцип работы лазерного оборудования следующий: машина делает в поверхности памятника небольшие отверстия, которые тщательно заполняются краской. Обратите внимание: через несколько десятков лет изображение нужно будет немного подкорректировать и отреставрировать для сохранения его первоначального внешнего вида.

Разновидности гравировки

Гравировка на памятниках с помощью лазера предполагает использование различных технологий. Так, шрифты и узоры могут быть рельефными, а могут быть резными, в зависимости от пожеланий заказчика.

После вырезания деталей мастер покрывает их специальным составом, который защищает поверхность памятника от воздействий внешнего характера, в том числе и от осадков.

Таким образом, лазерная гравировка дает возможность превратить самый обычный памятник на могилу или целый мемориал в настоящее произведение искусства. При нанесении изображений, узоров и шрифтов специалист может учитывать интересы клиента, давать ему ценные рекомендации по улучшению внешнего вида памятника.