Не каждый знает как поставить памятник правильно, так как это требует определенных навыков и знаний. В первую очередь оцениваются особенности почвы и расположение самой могилы. Размещенные рядом ритуальные ограды и другие памятники могут затруднять монтаж монумента. Также важно учитывать особенности материала и габариты изделия. Памятники могут производиться из искусственных и натуральных материалов. Первые весят меньше, однако это не влияет на процесс установки.

как поставить памятник

Материалы для работы

Для установки памятника потребуются усилия нескольких человек. Это связано с весом монумента. В процессе работы учитывается земельный участок и почва, после чего потребуется подготовить:

  • цемент (один мешок), щебень (2-3 мешка) и песок (3-4 мешка);
  • вода (10 литров);
  • бетонные балки по полтора метра (используются для перекрытия 3 штуки);
  • немного арматуры длиной 30-ть сантиметров и диаметром 16 миллиметров.

В качестве инструмента потребуется запастись емкостью, где будет замешиваться раствор, а также бетон, шпатель, мастерок, лом, лопата, уровень и рулетка. Надо иметь киянку с резины или обычный молоток с куском жесткой резинки, толщина которой не меньше пяти миллиметров.

Процесс установки

Процесс монтажа надгробия осуществляется по установленному плану:

  1. подготовительные работы, если на могиле есть цветник или надгробие, тогда его необходимо полностью убрать;
  2. снимается верхний слой земли, ширина фундамента должна быть минимум 90 сантиметров, грунт тщательно выравнивается с использованием уровня;
  3. дно обязательно утрамбовывается, если надо, то добавляется щебень или песок;
  4. размечается расположение цветника, памятника и опорных балок;
  5. выкапывается три канавы для балок, глубина каждой 20-25 сантиметров, стенки канав уплотняются и проверяются уровнем.

Чтобы надгробие стояло ровно надо постоянно использовать уровень. Выкапываются канавки вдоль могилы.

Фундамент

Чтобы памятники на могилу стояли прочно и ровно надо сделать фундамент. Для фундамента надо замешать раствор и бетон. В растворе минимум влаги, соотношение с песком 3:1, в бетон добавляется щебень. Укладываются балки – одна в ногах, а две в голове. Концы балок должны немного выдаваться, примерно на 15 сантиметров. При малейшем уклоне изделие может быть разрушено. Балки надо залить бетоном и выровнять землю, в цоколе надо сделать подушку, ее высота минимум 30 сантиметров.

Монтаж надгробия

На подушку из бетона монтируется цоколь, соединения обрабатывается раствором, используйте уровень. В цоколь заливается раствор, укрепляется штырь и монтируется стела, уровнем контролируется наклон, заделываются стыки. Канавки бетонируются, и осуществляется монтаж балок. Стыки затираются специальной затиркой, удаляется лишний раствор, в цветник подсыпается песок.