mukhina011

Надгробие служит не только опознавательным знаком места, где похоронен близкий человек. Это дань уважения к умершему, выражение скорби от его утраты. Поэтому так важно использовать художественное оформление памятников, придающее надгробию индивидуальность, выделяющее его среди остальных.

Варианты оформления

После того, как родные усопшего выбирают вид надгробного памятника, производится оформление последнего. Это заключительный и самый важный этап изготовления надгробия. Существует несколько вариантов оформления, среди них:

  • Гравировка текста. Обычно это фамилия, имя и отчество умершего, даты его рождения и кончины. Помимо того, на надгробном памятнике часто присутствует небольшая эпитафия.
  • Гравировка портрета. Профессиональные художники могут очень точно скопировать портрет умершего человека с фотоснимка на каменную поверхность. При этом есть возможность в гравировку на памятниках внести изменения. По просьбе клиента устраняются дефекты снимка, добавляются или убираются какие-либо элементы. Возможно изобразить усопшего в полный рост.
  • Нанесение дополнительных деталей. Кроме вышеперечисленного, на надгробии могут быть изображены цветы, ленты, религиозные символы и т.д.

Цвета букв и изображений обусловлены видом памятника. К примеру, на темной поверхности светлые надписи и рисунки будут хорошо смотреться, а на белой их обязательно нужно подкрашивать золотой, серебряной либо бронзовой краской. Стоимость мраморного памятника во многом определяется видом художественного оформления.

Портрет на памятнике

Изображение усопшего может быть нескольких видов — гравировка на камне, фотография на керамике или стекле. Осуществляя изготовление памятников в Твери, следует понимать — при гравировке необходимо добиться абсолютной схожести с оригиналом. Такой портрет делается лишь на темной поверхности, дающей возможность добиться нужного контраста. Подобные гравюры обычно делаются вручную.

Если памятник из гранита, фото на котором делается таким способом, светлый, как правило, в это место предварительно врезается черная пластина. Другой вариант — использование фотографии на стекле или керамическом медальоне. Они могут быть помещены на поверхность любого цвета, еще одно преимущество — изображения имеют 100-процентную схожесть. Установка надгробных памятников возможна с черно-белым либо цветным портретом.

Как осуществляется оформление

Художественное оформление памятников — дело важное и ответственное, ведь желательно отразить на надгробии не только облик умершего, но и основные черты его характера. Кустарным способом сделать это трудно, практически невозможно. Современные мастерские имеют все необходимое для этого дела оборудование.

Новейшие компьютерные технологии дают возможность добиться высочайшего качества гравировки, тождественности изображения оригиналу, причем все производится в кратчайшие сроки. Ручной труд применяется все реже, тому есть несколько причин, в частности, высокая стоимость, небольшая скорость работы. Текст может быть нанесен различными способами — гравировкой, глубинной рубкой, накладными буквами.

Помимо текста и портрета, часто используются иные виды декорирования. Среди них эпитафия — небольшое изречение или стих. Пустое пространство заполняется узорами, виньетками. Может быть изображено занятие, которым усопшим любил уделять время — охота, спорт и т.д.

Заказывая надгробный памятник, нужно позаботиться о том, чтобы все изделия в месте упокоения близкого человека гармонировали между собой. Поэтому ритуальные ограды желательно заказывать одновременно с памятником.